В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на имущество физических лиц" Совет местного самоуправления с.п. В. Акбаш решил:
1. Установить налоговую ставку налога на имущество физических лиц в следующих размерах:
1.1. 0,1 процента в отношении:
- жилых домов, жилых помещений;
- объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
- гаражей и машино-мест;
- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
1.2. 2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого превышает 300 миллионов рублей;
1.3. 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
2. Определить налоговую базу в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровую стоимость, указанную в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом налогового вычета по каждому виду объектов налогообложения.
2.1. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
2.2. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади.
2.3. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
2.4. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.
3. В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 2.1 - 2.4 настоящего решения, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.
4. Установить налоговые льготы в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
5. Порядок и сроки уплаты налога на имущество физических лиц установить в соответствии со статьей 409 Налогового кодекса Российской Федерации.
6. Считать утратившим силу решение 19-й сессии 3-го созыва.
7. Опубликовать настоящее решение в газете "Терек-1" и разместить на официальном сайте местной администрации с.п. В. Акбаш в сети "Интернет".
Председатель Совета местного самоуправления сельского поселения Верхний Акбаш Д.А. Хашев