ENG

Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по КБР

Дата публикации: 12.07.2022 10:07

08 июля состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Кабардино-Балкарской Республике. На заседании были рассмотрены вопросы изменения налогового законодательства в части представления декларации по налогу на имущество организаций, а также механизм досудебного обжалования налоговых споров.

Заместитель начальника отдела камерального контроля по имущественным налогам юридических лиц УФНС России по КБР И.А. Бережнова рассказала об основных изменениях в части представления декларации по налогу на имущество организаций которые, начиная с налогового периода 2022 года, коснутся отмены налоговых деклараций по налогу на имущество для организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости.

Далее был заслушан доклад начальника правового отдела УФНС России по КБР З.Х. Балкарова, в котором он подробно разъяснил новый порядок досудебного обжалования налоговых споров, в связи с переходом Управления на двухуровневую систему. С 25 октября 2021 года функции по рассмотрению жалоб переданы в МИ ФНС России по СКФО.

За 1 полугодие в МИ ФНС России по СКФО было направлено 43 жалобы по налоговым спорам, в том числе 14 жалоб от юридических лиц, 5 жалоб от индивидуальных предпринимателей и 24 жалобы от физических лиц. 48 жалоб направлено в сфере государственной регистрации (17 жалоб от юридических лиц, 28 жалоб от индивидуальных предпринимателей).

Участники обсудили вопросы, которые возникли в ходе заседания по существу рассматриваемых тем.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата