ENG

Институт Единого налогового счета - тема заседания Общественного совета при УФНС России по КБР

Дата публикации: 29.11.2022 15:38

28 ноября состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Кабардино-Балкарской Республике.

На заседании был рассмотрен вопрос введения с 1 января 2023 года института Единого налогового счета. С докладом по данному вопросу перед членам Общественного совета выступила заместитель руководителя Управления ФНС России по КБР Наталья Лытнева.

Наталья Юрьевна подробно остановилась на преимуществах ЕНС, порядке распределения Единого налогового платежа в счет исполнения обязанностей по уплате налогов, а также правилах распределения переплаты и взыскания задолженности.

Если сейчас необходимо заполнять отдельные платежки с разными суммами на каждый налог, то с 2023 года нужно будет одним платежом пополнять единый налоговый счет, который ФНС России индивидуально откроет каждому налогоплательщику. Средства с этого счета налоговая служба самостоятельно распределит по налогам и сборам, поступающим в федеральный, региональный и местный бюджеты. Платить станет проще: вместо большого количества платежей денежные средства будут перечисляться при помощи ЕНП с указанием только двух реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Информацию о том, как именно распределили средства, можно будет увидеть в личном кабинете налогоплательщика или получить по запросу в территориальном налоговом органе. Кроме того, новый порядок исключает наличие одновременно задолженности и переплаты по налогам, что обеспечивает понятное и простое состояние расчетов с бюджетом.

Н.Ю. Лытнева ответила на ряд вопросов, которые возникли у членов Общественного совета.

В завершение, члены Общественного совета под председательством А.А. Татуева выразили готовность в оказании помощи при информировании налогоплательщиков по вопросам ЕНС в соответствии с материалами, которые были предоставлены Управлением.

В заседании приняли участие: члены ОС - А.А. Татуев - председатель Общественного совета, Профессор кафедры «Конституционного и Административного права» КБГУ, А.И. Кильчуков - заместитель председателя Общественного совета, председатель КБРО «Опора России», Б.А. Эндреев - председатель правления Банка «Нальчик», А.М. Чочаев Ахмат - генеральный директор ОАО «Агенство инвестиций и развития КБР», А.Х. Афаунов - директор ООО «Оазис СК»; от УФНС России по КБР: заместители руководителя Управления- Н.Ю. Лытнева, Р.И. Будаев, начальник отдела оказания государственных услуг Управления- Н.А. Устова, главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Управления- Ж.И. Кадырова.

 


 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата