ENG

Преимущества Единого налогового счета обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 06.06.2022 12:12

В Управлении ФНС России по КБР состоялись публичные слушания по вопросу внедрения института Единого налогового счета (ЕНС).

В ходе публичных слушаний представителям общественных организаций и бизнес-сообществ рассказали о едином налоговом счете, преимуществах и особенностях его использования.

ЕНС – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Внедрение ЕНС существенно упрощает порядок уплаты налогов за счет сокращения времени, затрачиваемого на оформление платежных документов. Денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Это сведет на нет вероятность допущения ошибок при произведении платежей.

Кроме того, с внедрением Единого налогового счета не только упрощается процедура уплаты, но и исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным налогам у одного плательщика.

Дальнейшие обсуждения прошли в режиме диалога во время которого специалисты налоговой службы ответили на все вопросы налогоплательщиков, разобрали конкретные ситуации.

Участникам обсуждений было предложено ознакомиться с брошюрой, которая размещена на официальном сайте ФНС России «ЕНС 36,6. Здоровый расчет по налогам: 36 вопросов и 6 плюсов и преимуществ».