ENG

Налог на профессиональный доход стал темой публичных слушаний

Дата публикации: 08.09.2021 10:25

27 августа в Управлении ФНС России по КБР в формате видеоконференции состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований по теме: «Применение с 1 июля 2020 года на территории КБР нового специального налогового режима для самозанятых граждан "Налог на профессиональный доход"».

Налог на профессиональный доход (НПД) для самозанятых граждан – это новый налоговый режим, переход на который осуществляется добровольно.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов (в течение года не должно превысить 2,4 млн. рублей) от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - при реализации товаров и услуг физическим лицам – 4%, при реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - 6%, при этом установленные ставки не будут увеличиваться на протяжении 10 лет. Сумма дохода контролируется в приложении «Мой налог».

Новый спецрежим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели, при следующих условиях: они получают доход от самостоятельной работы или использования имущества, при ведении своей деятельности не имеют работодателя и не нанимают наемных работников. Кроме того, самозанятый не должен заниматься перепродажей товаров и имущественных прав, продажей подакцизных товаров, полезных ископаемых, а также работать по договору на другого предпринимателя

Участникам публичных слушаний рассказали о преимуществах для самозанятых:

  • Не нужно сдавать отчетность, представлять налоговую декларацию;
  • Низкая налоговая ставка;
  • Не нужно применять ККТ, приложение «Мой налог» автоматически сформирует чеки для клиентов;
  • Приложение формирует справку о регистрации и справку о доходе за интересующий период ведения деятельности. Данные справки можно предоставить по месту требования, например, в банк при оформлении кредита.
  • Налог начисляется автоматически в приложении «Мой налог» (уплата — не позднее 25-го числа следующего месяца).
  • Страховые взносы в Пенсионный фонд уплачиваются в добровольном порядке
  • Предоставляется налоговый вычет: Сумма вычета — 10 000 рублей. Расчет автоматический (ставка 4% уменьшается до 3%, ставка 6% уменьшается до 4%).
  • У зарегистрированных самозанятых фиксируется рабочий стаж.
  • Сняться с учета возможно в любое время.

На данный момент в Кабардино-Балкарии зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход 8 340 налогоплательщиков, в том числе 275 индивидуальных предпринимателя.