ENG

М.А. Керефов: «Высокий уровень налоговых поступлений - результат улучшения налогового администрирования»

Дата публикации: 05.12.2016 17:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

2 декабря 2016 года в Управлении ФНС России по КБР состоялось заседание расширенной Коллегии по итогам работы за 9 месяцев текущего года и основным задачам на предстоящий период.

С докладом об итогах работы выступил Руководитель Управления ФНС России по КБР Мурат Керефов.

В своем выступлении он отметил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию в Кабардино-Балкарской Республике, снижение индекса промышленного производства на 9,8%, налоговые органы республики за январь-сентябрь текущего года увеличили сбор налогов на 15,8% и мобилизовали в бюджет страны 12,1 млрд рублей. Из них: в федеральный бюджет поступило 3,7 млрд рублей, что на 1,4 млрд рублей или на 58,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в консолидированный бюджет КБР мобилизовано 8,4 млрд рублей, рост на 3,5%.

Высокий уровень налоговых поступлений является результатом улучшения налогового администрирования, роста эффективности контрольных мероприятий при снижении количества выездных налоговых проверок, подчеркнул руководитель Управления. За последние два года их число снизилось на 24,9%, при этом эффективность выросла на 177,6%. За 9 месяцев текущего года количество выездных налоговых проверок снизилось на 7,8 %, а эффективность одной выездной проверки выросла на 270,2 % и составила 35,8 млн рублей.

Снижение задолженности является значимым направлением в работе налоговых органов. В результате применения мер принудительного взыскания задолженности за 9 месяцев 2016 года с организаций – должников взыскано 3,7 млрд рублей, что почти в 5 раз больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Отмечено и качество претензионно - исковой работы. За 9 месяцев 2016 в судах было рассмотрено 212 заявлений с участием налоговых органов республики на общую сумму 37,1 млрд рублей. Из них в пользу налоговиков вынесено полностью 166 судебных актов и частично 37 судебных актов на общую сумму 35,1 млрд рублей, что составляет 94,4% от общей суммы требований и выше среднероссийского показателя на 15,7 %, а среднего значения по округу – на 1,7 %.

М.А. Керефов подчеркнул: «Высокое качество и доступность государственных услуг, создание максимально комфортных условий для налогоплательщиков - одно из приоритетных направлений в работе налоговой службы». Для этого немало сделано: увеличена продолжительность работы операционных залов инспекций, создаются максимально комфортные условия в помещениях для приёма посетителей – во всех инспекциях внедрён «фирменный стиль» налоговой службы, особое внимание уделяется расширению бесконтактных способов получения государственных услуг посредством онлайн-сервисов ФНС России. Всего на сайте налоговой службы сейчас доступно 45 сервисов. В режиме онлайн они позволяют решать множество вопросов от постановки на налоговый учёт до сдачи отчётности и уплаты налогов. Сегодня работают три «Личных кабинета»: для физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Самым востребованным является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». На сегодняшний день более 106 тысяч жителей КБР являются пользователями этого сервиса.

В качестве приоритетных задач на предстоящий период, помимо обеспечения высокого уровня поступления налогов во все уровни бюджета, также было обозначено недопущение роста налоговой задолженности, сокращение числа низкоэффективных проверок, также поставлены новые задачи: администрирование страховых взносов налоговой службой с января 2017 года, переход на новую технологию ККТ с электронной передачей информации о расчетах в адрес налоговых органов, а также интеграции информационных ресурсов ФНС и ФТС.

В заключение Коллегии Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков высоко оценил работу налоговых органов республики, и отметил, что налоговая служба является фундаментом бюджетной системы РФ, от ее работы зависит решение важнейших социальных и общественных задач. «Служба всегда может рассчитывать на поддержку, мы готовы к совместному эффективному взаимодействию, для решения всех поставленных задач»- подчеркнул премьер-министр.

Алий Тахирович поздравил налоговиков с профессиональным праздником, отметил их заслуги в обеспечении финансового благополучия региона и вручил грамоты Правительства КБР.

Также ряду сотрудников налоговых органов республики были вручены грамоты Парламента КБР, благодарности УФК по КБР, ведомственные награды ФНС России и УФНС России по КБР.

В заседании коллегии приняли участие: Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков, Главный федеральный инспектор по КБР – В.А. Канунников, Министр финансов КБР – З.А. Лихов, председатель Комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансам М.Г. Афашагов, врио руководителя УФК по КБР Ш.Б. Утижев, заместители Руководителя Управления ФНС России по КБР: А.А. Гучев, Р.И. Будаев, Н.Ю. Лытнева, начальники городских и межрайонных инспекций ФНС России по КБР и отделов Управления ФНС России по КБР.