ENG

Услуги ЗАГС для родителей новорожденных в Запорожской области стали проактивными

Дата публикации: 22.02.2024 11:00

20 февраля органы ЗАГС Запорожской области начали оказывать услуги по регистрации актов гражданского состояния в ЕГР ЗАГС. Запорожская область стала вторым из новых субъектов РФ, жители которого могут воспользоваться всеми преимуществами получения услуг ЗАГС с использованием единой федеральной системы.

За первые два дня работы в единой системе в Запорожской области зарегистрировано более 80 рождений, семь браков и составлено более 300 записей актов других типов.

Успешный запуск работы ЕГР ЗАГС на территории Запорожской области стал возможен благодаря совместной работе ФНС России как оператора системы и Минюста России, органов ЗАГС Запорожской области, Курской области и Севастополя, а также сотрудников территориальных налоговых органов и подведомственных организаций ФНС России, обеспечивающих необходимые технологические мероприятия.

За счет централизованного предоставления сведений из ЕГР ЗАГС в электронном виде другим ведомствам социальные услуги и меры поддержки для жителей Запорожской области теперь станут доступны без предъявления бумажного свидетельства. Более того, многие услуги для родителей новорожденного ребенка будут оказаны в проактивном режиме: по результатам получения ежедневной рассылки сведений о рождении из ЕГР ЗАГС без подачи каких-либо заявлений налоговые органы присвоят ребенку номер налогоплательщика (ИНН), социальный фонд – СНИЛС, фонд медицинского страхования – медицинский полис, а матери будет назначен материнский капитал.

В Запорожской области теперь можно также экстерриториально получить повторное свидетельство по записи акта, зарегистрированном в любом регионе нашей страны.

Подключение к ЕГР ЗАГС дает возможность внести в единый цифровой реестр также архивные сведения о событиях, зарегистрированных в Запорожской области ранее. В приоритетном порядке будут конвертироваться записи, по которым будут обращаться в органы ЗАГС сами граждане.