ENG

Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по КБР

Дата публикации: 27.03.2024 14:18

26 марта в Управлении ФНС России по КБР состоялось заседание Общественного совета в соответствии с планом работы на 2024 год.

На заседании рассмотрели вопросы, связанные с ЕНС и ЕНП в 2024 году, основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании уведомлений. Также обсудили  вопрос упрощения с 1 января 2024 года порядка предоставления гражданам социальных налоговых вычетов по НДФЛ.

С вступительным словом к членам Общественного совета обратился заместитель руководителя УФНС России по КБР Расул Будаев. Он отметил важность взаимодействия налоговых органов и общественности в целях повышения налоговой культуры населения, а также выстраивания диалога с бизнес-сообществом.

Далее заместитель начальника отдела оказания госуслуг УФНС России по КБР Мадина Губжокова. Она рассказала об основных ошибках, которые налогоплательщики допускают при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов:

  • Неверно указан налоговый (отчетный) период.
  • Неверно указан КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление Уведомления
  • Уведомление представлено после представления Декларации за этот период или одновременно с декларацией (за исключением Уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций).
  • Уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца, для НДФЛ (агенты) 05 числа следующего за отчетным месяцем, а на дельту с последним уведомлением по тому же сроку. 

Для того чтобы  исправить ошибку в уведомлении необходимо  направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами — только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ УФНС России по КБР Заур Долов рассказал об упрощении с 1 января 2024 года порядка предоставления гражданам социальных налоговых вычетов по НДФЛ.

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс по упрощению предоставления гражданам социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Вводятся унифицированные формы документов по подтверждению расходов на медицинские, образовательные и другие оказанные им услуги (на уплату ими страховых (пенсионных) взносов), заменяющие все действующие в настоящее время подтверждающие право на социальные налоговые вычеты документы. 

Также предусматривается возможность представления сведений, подтверждающих фактические расходы граждан на оплату услуг, в налоговый орган непосредственно организациями, индивидуальными предпринимателями в электронной форме - при наличии у них технической возможности на взаимодействие с налоговыми органами.

Соответствующие изменения применяются к расходам граждан, понесенным с 1 января 2024 года.

Данные сведения уже в 2024 году будут использоваться по подтверждению права на налоговые вычеты для получения их у работодателя, а с 1 января 2025 года по расходам, произведенным в 2024 году, в рамках упрощенного порядка предоставления вычетов и налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2024 год.

Подробнее о получении социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

Председатель Общественного совета Арсен Татуев в завершение встречи предложил в самое ближайшее время провести очередное заседание по обсуждению вопросов, возникших в ходе заседания, а также поблагодарил участников заседания и выразил надежду на дальнейшую конструктивную и эффективную работу.