Дата публикации: 22.11.2013 12:17 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Работниками отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по КБР 21 ноября 2013 года проведен урок налоговой грамотности для школьников МОУ «Гимназия №1 г. Майского». На встречу с налоговиками пришли 53 учащихся 10-11 классов гимназии.
Ребятам рассказали об истории создания налоговой системы, о том, какие были налоги в далеком прошлом и какие виды налогов и налоговые льготы существуют сейчас. Приведены примеры исчисления земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц, подробно остановились на налоге на доходы физических лиц.
Внимание ребят обратили на то, что налоговой службой постоянно внедряются новые технологии. На сайте налоговой службы функционирует более 30 интерактивных сервисов, самыми востребованными из которых являются сервисы «Узнай свою задолженность» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Главной целью проведения урока было довести до сведения учеников простую истину: богатство и процветание нашей страны, а значит и благополучие семей, во многом зависит от уплаты налогов. Очень важно, чтобы налоги платились вовремя, и чтобы никто не уклонялся от их уплаты. Уже через несколько лет от гражданской позиции сегодняшних школьников будет зависеть благополучие России, ее авторитет среди других государств.
В конце урока ученики получили домашнее задание: проверить уплатили ли их родители имущественные налоги.
Отдел регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции ФНС России № 4 по КБР