Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС - надежный и удобный способ

Дата публикации: 16.05.2014 16:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Все большее количество налогоплательщиков Кабардино-Балкарии представляют отчетность в электронном виде по ТКС. В настоящее время доля организаций, представляющих отчетность в электронном виде составляет 84%, доля индивидуальных предпринимателей- работодателей -67%.

Налогоплательщики понимают, что это удобный и передовой способ передачи отчетности: исключаются ошибки при формировании отчетности, происходит проверка данных средствами выходного контроля, оперативная обработка информации, наблюдается экономия рабочего времени. Периодическое обновление программного обеспечения способствует отправке документов в актуальном формате.

Всем налогоплательщикам, подключенным к системе представления отчетности в электронном виде, налоговые органы предоставляют информационные услуги (ИОН).

На данный момент более 1000 налогоплательщиков республики на постоянной основе пользуются информационными услугами по ТКС (ИОН), которые включают в себя автоматизированное представление текущей информации о состоянии расчетов с бюджетом, выписки из карточек расчетов с бюджетом, перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, акт сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам, пеням и штрафам.

Рекомендуем всем налогоплательщикам использовать передовые технологии представления отчетности -в электронном виде по ТКС.

Информацию о системе представления отчетности по ТКС, об операторах связи, осуществляющих деятельность на территории Республики можно найти на сайте ФНС России в разделе «Организации- операторы электронного документооборота».

                       Фатимат Афаунова, начальник отдел регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по КБР