Дата публикации: 17.10.2014 16:55 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Работниками МР ИФНС России № 6 по КБР за 9 месяцев 2014 года проведено 2606 результативных налоговых проверок. Поступили возражения и ходатайства о снижении штрафных санкций из общего количества результативных проверок по 20 материалам налогового контроля, что составляет 0,1 %.
Если сравнить с 9 месяцами прошлого года, то из 1803 (69,2 % от 9 месяцев 2014г.) результативных налоговых проверок, проведенных работниками Инспекции, поступили возражения из общего количества результативных проверок по 20 материалам налогового контроля, что составляет 1,1%. Таким образом, видно, что количество результативных проверок в целом за 9 месяцев текущего года больше на 803 проверки, а количество ходатайств о снижении штрафных санкций и возражений за 9 месяцев 2013 года составляет столько же, т.е. 20 единиц.
За 9 месяцев 2014 года было 3 обращения от налогоплательщиков в суд, в связи с отказом в удовлетворении в порядке досудебного урегулирования налоговых споров. Если сравнить с прошлым годом за такой же налоговый период, то от налогоплательщика в суд было 3 обращения.
Основными причинами возникновения налоговых споров, выявленных на стадии рассмотрения материалов налогового контроля являются:
- не исследование документов налоговым инспектором по причине их непредставления налогоплательщиком в ходе проверки, в связи, с чем данные материалы рассматриваются в ходе проведения дополнительных мероприятий налогового контроля до вынесения решения по результатам проверок;
- противоречия толкований норм налогового законодательства РФ, писем и рекомендаций Минфина России с практикой арбитражных судов.
Лена Тлупова, главный государственный налоговый инспектор правового отдела МР ИФНС России №6 по КБР