Дата публикации: 02.08.2019 10:28 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
31 июля в Управлении ФНС России по КБР состоялось рабочее совещание по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с приглашением сотрудников контрольного блока инспекций и Единого регистрационного центра КБР (ЕРЦ).
На совещании обсудили проблемные вопросы миграции налогоплательщиков, концепции достоверности реестров, ликвидации недействующих юридических лиц, а также причины жалоб по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Управления Н.А. Устова отметила, что налоговыми органами была проведена большая работа по ликвидации недействующих юридических лиц, в результате которой количество не отчитывающихся ЮЛ снизилось с 12,5% до 5%. В то же время, необходимо отметить, что количество обращений налогоплательщиков увеличилось в связи с их ликвидацией по ст. 21.1. 129 ФЗ.
Налогоплательщикам необходимо иметь ввиду, что отсутствие отчетности в течение 12 месяцев и движений по расчетным счетам (или их отсутствие) влечет за собой последствия в виде принудительной ликвидации.
Для исключения жалоб налогоплательщиков по вопросам госрегистрации, со стороны инспекций необходимо активизировать работу по предоставлению качественных протоколов обследования адресов при миграции налогоплательщиков и предоставлении справок для инициирования принудительной ликвидации налогоплательщиков по ст. 21.1. 129 ФЗ, как фактически прекративших деятельность - подчеркнул начальник Единого регистрационного центра по КБР Р.С. Бетоков.
Начальник контрольного отдела Управления М.И. Юсупов обратил внимание на необходимость проведения всех необходимых мероприятий для предотвращения «лжемиграции» налогоплательщиков на территорию республики с целью уклонения от налогообложения.
По итогам совещания был выработан комплекс мер, необходимых для реализации задач, возложенных на ЕРЦ по вопросам государственной регистрации ЮЛ и ИП.
В совещании приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по КБР А.А. Гучев, начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Управления Н.А. Устова и заместитель начальника отдела Б.К. Бозиев, начальник контрольного отдела Управления М.И. Юсупов, начальник отдела камерального контроля Управления А.С. Дзамихов, начальник Единого регистрационного центра по КБР Р.С. Бетоков, специалисты Единого регистрационного центра, начальники отделов оперативного и камерального контроля подведомственных инспекций.