ENG

Прозрачность мировой финансовой системы обсудили на экспертной дискуссии XII Гайдаровского форума

Дата публикации: 15.01.2021 11:00

Распространение практики автоматического обмена финансовой информации напрямую влияет на прозрачность мировой финансовой системы, отметила модератор экспертной дискуссии XII Гайдаровского форума по теме «Зарубежные активы россиян: вскрытие покажет» руководитель Центра Россия – ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.

Заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач уточнил, что Россия принимала активное участие в разработке Единого стандарта отчетности ОЭСР (CRS), являлась одним из участников финансирования разработки системы передачи данных (CTS), а также продолжает работать с ОЭСР в рамках совершенствования Стандарта. «С 2018 года наша страна является полноценным партнером по автоматическому обмену финансовой информацией и страновыми отчетами по стандартам ОЭСР. На текущий момент нормативные и технические этапы обмена уже отлажены и с каждым годом растет количество государств – партнеров и объём поступающей информации. Сегодня число партнеров России по обмену достигло 92 юрисдикций, количество счетов российских резидентов в зарубежных организациях финансового рынка превысило 700 тысяч, а объем остатков на них оценивается в 13 трлн рублей», - сообщил он.

Дмитрий Вольвач также рассказал, что такие страны ближнего зарубежья, как Латвия, Эстония и Азербайджан уже активно обмениваются информацией с Россией. Он подчеркнул, что надеется на скорейшее присоединение стран СНГ и ЕАЭС к международному стандарту. При этом ФНС России готова оказывать методологическую поддержку заинтересованным партнерам.

Сейчас мировое сообщество нацелено именно на обеспечение эффективности обмена информацией, отметил руководитель отдела автоматического обмена информацией Глобального форума ОЭСР по прозрачности и обмену информацией для целей налогообложения Радханат Хаусден. «В настоящее время Стандарт пересматривается на предмет выявления лазеек, а также покрытия набирающих полярность цифровых активов, в том числе криптовалют», - продолжил он. ОЭСР ведет постоянную работу с развивающими странами для помощи им во внедрении и реализации международного автоматического обмена информацией.

Основная нагрузка по идентификации клиента ложится на банки, и эта процедура не является новой для них, заметила старший управляющий директор – директор Управления комплаенса ПАО «Сбербанк» Лариса Заломихина. Она также поблагодарила ФНС России за методологическую поддержку, которая помогла организациям финансового сектора избежать сложностей в выявлении налогового резидентства клиентов и практически безболезненно внедрить новые процедуры.