ENG

В Управлении ФНС России по КБР состоялся семинар с органами местного самоуправления по вопросам ЕНС

Дата публикации: 03.03.2023 14:13

3 марта 2023 года в Управлении ФНС России по КБР состоялся семинар с представителями администрации г.о. Баксан и Баксанского района КБР по вопросам Единого налогового счета (ЕНС). С вступительным словом к участникам семинара обратилась заместитель руководителя УФНС России по КБР Н.Ю. Лытнева.

Она напомнила, что ЕНС – это новая форма учета платежей в бюджетную систему РФ. Теперь все платежи, администрируемые налоговыми органами отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в УФК по Тульской области, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта. Введение Единого налогового счета заменило большое количество платежных поручений с разными реквизитами одним, в котором достаточно указать только сумму платежа и ИНН.

В ходе семинара рассмотрены общие вопросы применения ЕНС и его основные преимущества, такие, как простота уплаты налогов – один платеж в месяц 28 числа единым налоговым платежом, внесение платежей в бюджет с использованием только двух реквизитов: идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и суммы платежа.

Также вниманию участников представлена информация об основных изменениях по страховым взносам с 01.01.2023. Так, в связи с введением ЕНС изменен срок уплаты страховых взносов – ежемесячно не позднее 28 числа, следующего за прошедшим месяцем, изменен срок представления расчета по страховым взносам для ИП (КФХ) и ЮЛ – не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, начиная с 1 квартала 2023 года. Уведомление об исчисленных суммах страховых взносов представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты страховых взносов.

Вторая половина семинара прошла в формате «вопрос-ответ», где представители структурных отделов УФНС России по КБР ответили на вопросы участников семинара.