ENG

9 марта в Управлении ФНС России по КБР состоялся семинар по вопросам единого налогового счета

Дата публикации: 10.03.2023 18:08

9 марта в Управлении ФНС России по КБР состоялся очередной семинар для налогоплательщиков по вопросам единого налогового счета (ЕНС).

Начальник отдела оказания государственных услуг Управления Н.А. Устова в начале семинара обратилась к участникам мероприятия и отметила, что налоговым органам важно получать обратную связь от налогоплательщиков для оперативного урегулирования возникающих у них вопросов при переходе на ЕНС. Она также напомнила, что семинары проводятся каждую неделю по средам в 15.00.

В начале семинара участникам продемонстрировали информационные ролики по ЕНС  и предоставили раздаточный материал.

Далее был подробно рассмотрен вопрос, касающийся порядка заполнения и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.

С 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговый орган по месту налогового учета уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе единого налогового платежа (ЕНП) суммы по конкретным налогам.

Уведомление подается по налогам и взносам, по которым срок уплаты наступает раньше, чем представляется декларация или расчет налога (НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, УСН, ЕСХН).

Срок подачи уведомлений - не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

По НДФЛ для налоговых агентов – за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца необходимо подать не позднее 25 числа. В отношении НДФЛ за период с 23 декабря по 31 декабря уведомление представляется не позднее последнего рабочего дня года.

По страховым взносам на работников – в первом и втором месяце каждого квартала (например, в 1 квартале уведомления необходимо представить за январь и февраль, по срокам не позднее 25 февраля и 25 марта соответственно). За последние месяцы кварталов заполнять и подавать уведомление не нужно - налоговый орган возьмет суммы из расчетов страховых взносов (РСВ).

По авансам УСН - за первый, второй и третий кварталы (не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября). За 4 квартал налоговый орган возьмет суммы из декларации.

По ЕСХН – уведомление необходимо подать за полугодие (не позднее 25 июля).

По авансовым платежам по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам-ежеквартально (25 апреля, 25 июля и 25 октября). По итогам года уведомление необходимо представить до 25 февраля года следующего за истекшим налоговым периодом.

В одно уведомление можно включить информацию по нескольким налогам и по нескольким периодам. При этом для каждого налога, сбора, страхового взноса реквизиты заполняются по отдельности. При необходимости для этого можно добавлять дополнительные листы.

В случае, если в реквизитах уведомления допущена ошибка, то необходимо направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Напоминаем, что на сайте ФНС России создана промостраница «Единый налоговый счет», все ответы на вопросы по внедрению ЕНС доступны в сервисе «Часто задаваемые вопросы»