ENG

В УФНС России по КБР состоялся семинар по вопросам ЕНС с участием уполномоченных представителей операторов ЭДО

Дата публикации: 22.03.2023 17:40

21 марта в Управлении ФНС России по КБР состоялся семинар по вопросам Единого налогового счета. На семинар были приглашены уполномоченные представители операторов электронного документооборота.

К участникам семинара обратилась заместитель руководителя Управления Наталья Лытнева. В 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС - единый налоговый счет. Преимущества ЕНС - новая система уплаты налогов позволяет налогоплательщикам уплатить все налоги одной суммой - единым налоговым платежом, что значительно упрощает процесс уплаты налогов, а также минимизирует ошибки при заполнении расчетных документов.

Заместитель руководителя Управления Светлана Акаева проинформировала об основных изменениях по страховым взносам с 1 января 2023 года. Так, в связи с введением ЕНС изменен срок уплаты страховых взносов – ежемесячно не позднее 28 числа, следующего за прошедшим месяцем, изменен срок представления расчета по страховым взносам для ИП (КФХ) и ЮЛ – не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, начиная с 1 квартала 2023 года. Уведомление об исчисленных суммах страховых взносов представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты страховых взносов.

В качестве спикеров также выступили начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Мурат Коков, начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом и процессного взыскания задолженности Зарема Буздова, заместители начальника отдела оказания государственных услуг Мадина Губжокова и Фатима Кушева,  заместитель начальника камерального контроля НДФЛ и страховых взносов Заур Долов.

В ходе семинара представители Управления обсудили с уполномоченными представителями операторов ЭДО правила уплаты налогов и сборов в условиях нового порядка применения ЕНС, вопросы правильности заполнения и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам по ТКС в условиях нового порядка применения ЕНС.

На семинаре также разобрали ошибки, возникающие при формировании уведомлений. Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Управления Мадина Губжокова пояснила, что одной из часто допускаемых ошибок является то, что уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку. Нужно сдавать только одно уведомление по одному сроку уплаты. В уведомлении нужно указать полную сумму оплаты к сроку. Если вы сдаете повторное уведомление по этому же сроку и налогу, оно считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Участникам семинара напомнили, что все ответы на вопросы по внедрению ЕНС доступны на промостранице «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России и в сервисе «Часто задаваемые вопросы»

Семинары проводятся еженедельно по средам в 15.00 часов по адресу: г. Нальчик, ул. Ногмова 55. (Конференц-зал, 3 этаж).