ENG

Вопросы Единого налогового счета обсудили на семинаре в УФНС России по КБР

Дата публикации: 06.04.2023 09:51

5 апреля в Управлении ФНС России по КБР состоялся очередной семинар для налогоплательщиков по вопросам единого налогового счета (ЕНС).

Начальник отдела оказания государственных услуг Управления Надежда Устова в начале семинара обратилась к участникам мероприятия и отметила, что налоговым органам важно получать обратную связь от налогоплательщиков для оперативного урегулирования возникающих у них вопросов при переходе на ЕНС. Она также напомнила, что семинары проводятся каждую неделю по средам в 15.00 часов.

В начале семинара участникам продемонстрировали информационные ролики по ЕНС  и предоставили раздаточный материал.

Далее был подробно рассмотрен вопрос, касающийся порядка заполнения и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.

С 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговый орган по месту налогового учета уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе единого налогового платежа (ЕНП) суммы по конкретным налогам.

Уведомление подается по налогам и взносам, по которым срок уплаты наступает раньше, чем представляется декларация или расчет налога (НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, УСН, ЕСХН).

Срок подачи уведомлений - не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

По НДФЛ для налоговых агентов – за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца необходимо подать не позднее 25 числа. В отношении НДФЛ за период с 23 декабря по 31 декабря уведомление представляется не позднее последнего рабочего дня года.

По страховым взносам на работников – в первом и втором месяце каждого квартала (например, в 1 квартале уведомления необходимо представить за январь и февраль, по срокам не позднее 25 февраля и 25 марта соответственно). За последние месяцы кварталов заполнять и подавать уведомление не нужно - налоговый орган возьмет суммы из расчетов страховых взносов (РСВ).

По авансам УСН - за первый, второй и третий кварталы (не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября). За 4 квартал налоговый орган возьмет суммы из декларации.

По ЕСХН – уведомление необходимо подать за полугодие (не позднее 25 июля).

По авансовым платежам по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам-ежеквартально (25 апреля, 25 июля и 25 октября). По итогам года уведомление необходимо представить до 25 февраля года следующего за истекшим налоговым периодом.

В одно уведомление можно включить информацию по нескольким налогам и по нескольким периодам. При этом для каждого налога, сбора, страхового взноса реквизиты заполняются по отдельности. При необходимости для этого можно добавлять дополнительные листы.

Большинство участников семинара задали вопрос, относительно того, что делать, если в уведомлении допущена ошибка.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Управления Мадина Губжокова пояснила, что в таком случае необходимо направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Например:

  • если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
  • если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется  сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@ (КНД1110355).

Напоминаем, что на сайте ФНС России создана промостраница «Единый налоговый счет», все ответы на вопросы по внедрению ЕНС доступны в сервисе «Часто задаваемые вопросы»