ENG

Более 100 бухгалтеров муниципальных учреждений Прохладненского и Майского районов КБР приняли участие в семинаре по вопросам Единого налогового счета

Дата публикации: 06.04.2023 15:57

5 апреля в Администрациях Прохладненского и Майского муниципальных районов КБР прошли семинары по вопросам внедрения института Единого налогового счета (ЕНС).

В семинарах приняли участие более 100 бухгалтеров подведомственных муниципальных учреждений.

Спикерами от Управления выступили заместитель руководителя Управления Светлана Акаева, начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом и процессного взыскания задолженности Зарема Буздова, начальник отдела камерального контроля имущественных налогов ЮЛ Наталья Костюченко,начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ Аслан Озов, главный государственный налоговый инспектор отдела проектного управления долгом Мадина Акбулатова и другие.

Сотрудники Управления рассказали о правилах уплаты налогов и сборов в условиях нового порядка применения ЕНС, обсудили порядок заполнения и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам, разобрали часто допускаемые ошибки в уведомлениях.

С 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговый орган по месту налогового учета уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе единого налогового платежа (ЕНП) суммы по конкретным налогам.

Уведомление подается по налогам и взносам, по которым срок уплаты наступает раньше, чем представляется декларация или расчет налога (НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, УСН, ЕСХН).

Срок подачи уведомлений - не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

В одно уведомление можно включить информацию по нескольким налогам и по нескольким периодам. При этом для каждого налога, сбора, страхового взноса реквизиты заполняются по отдельности. При необходимости для этого можно добавлять дополнительные листы.

Участникам семинара продемонстрировали на проекционном экране образцы заполнения платежных поручений, а также напомнили, что все ответы на вопросы по внедрению ЕНС доступны на промостранице «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России и в сервисе «Часто задаваемые вопросы».