ENG

Семинары улучшают взаимопонимание между работниками ИФНС и налогоплательщиками

Дата публикации: 06.03.2013 18:47 (архив)

6 марта 2013 года в учебном центре Инспекции ФНС России № 2 по г. Нальчику прошел семинар для налогоплательщиков города. На нем обсуждались, частности, вопросы правильного заполнения налоговой декларации по НДС, оформления счетов-фактур, порядка и сроков представления сведений по форме 2-НДФЛ.

Участники семинара также рассмотрели проблемы налоговых вычетов, представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, порядок оформления расчетных документов, требования к оформлению бухгалтерской (финансовой) отчетности налогоплательщиков.

Активность участников совещания вызвали вопросы, связанные с новыми правилами по рассылке налоговых уведомлений по уплате налогов через ФКУ «Налог-сервис» ФНС России, с удобствами и преимуществами представления налоговой отчетности через специализированных операторов связи. Не только специалисты налоговой инспекции, но и сами бухгалтера отмечают, что при применении системы сдачи отчетности по ТКС (телекоммуникационным каналам связи) общение налогового органа с предприятиями намного упростились. Так как система обеспечила оперативность получения требуемой информации и удобство доступа к основным изменениям в налоговом законодательстве. Только налоговые и бухгалтерские календари, встроенные в предлагаемые программы, уже облегчают труд бухгалтеров.

Марина Батырова, отдел работы с налогоплательщиками Инспекции ФНС России № 2 по г. Нальчику