ENG

На семинаре-совещании обсудили актуальные вопросы перехода на онлайн-кассы

Дата публикации: 24.05.2017 11:27 (архив)

19 мая 2017 года в Управлении ФНС России по КБР состоялся семинар – совещание по вопросу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники с участием уполномоченного по правам предпринимателей в КБР, членов общественных организаций по защите прав предпринимателей, спецоператоров связи и служб техподдержки, а также организаций и индивидуальных предпринимателей.

Открыл совещание заместитель руководителя УФНС России по КБР А.А. Гучев. Он напомнил, что до 1 июля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели должны перейти на новые модели ККТ с фискальными накопителями данных. С помощью новых кассовых аппаратов сведения о проведенных операциях с наличными или с использованием электронных средств платежа будут передаваться через операторов фискальных данных в налоговые органы в онлайн-режиме.

Также он отметил, что внедряемая технология использования контрольно-кассовой техники призвана легализовать торговлю и сферу услуг. Предприниматели приобретают инструмент самоконтроля, позволяющий им следить за оборотами и эффективно управлять своим делом, а у граждан появляется возможность контролировать расходы в электронном виде.

Далее по вопросу перехода на новый порядок применения ККТ выступил начальник контрольного отдела УФНС России по КБР М.И. Юсупов. Он отметил, что Федеральным законом N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» предусмотрен плавный и поэтапный переход на новый порядок применения кассовых аппаратов. Сейчас мы подошли к завершающему этапу перехода, после 1 июля налоговые органы вправе снимать с регистрационного учета контрольно-кассовую технику в одностороннем порядке как ККТ, не соответствующую требованиям данного закона. В случае снятия с регистрационного учета ККТ, в адрес налогоплательщиков будут направляться уведомления о данном факте. До 1 июля необходимо полностью перейти на новые модели кассовых аппаратов, заключив договор с оператором фискальных данных. Полный перечень операторов фискальных данных и моделей ККТ с указанием производителей можно получить на сайте ФНС России в разделе «Реестры и проверка контрагентов».

Представители спецоператоров связи подробно рассказали присутствующим о том, как зарегистрировать новую ККТ без обращения в инспекцию с помощью «Личного кабинета» на сайте ФНС России, ознакомили с порядком доработки старых моделей ККТ до новых требований, ответили на вопросы предпринимателей о стоимости ККТ, о наличии фискальных накопителей, сроках их поставки и др.

Совещание завершилось в форме «круглого-стола», где все стороны обсудили имеющиеся вопросы и проблемы по переходу на новый порядок применения ККТ.

Обращаем внимание, на сайте также создан специальный раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» где можно получить все последние новости и разъяснения по данному вопросу. Во всех налоговых инспекциях открыты классы по разъяснению налогоплательщикам и представителям объединений предпринимателей особенностей нового порядка применения ККТ. График работы и адреса инспекций можно найти в разделе «Контакты и обращения». Помимо этого, во всех налоговых инспекциях работают телефоны «Горячей линии».