ENG

Переход на новые модели кассовых аппаратов стал темой семинара-совещания

Дата публикации: 05.06.2017 10:08 (архив)

2 июня 2017 года в Межрайонной ИФНС России №6 по КБР состоялся семинар-совещание по вопросу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) с участием представителей администрации района, операторов фискальных данных, а также налогоплательщиков Урванского района, применяющих ККТ.

Открыл семинар-совещание заместитель начальника инспекции О.С. Ахов, он напомнил о необходимости перехода до 1 июля 2017 года на новые модели кассовых аппаратов с фискальными накопителями данных в соответствии с Федеральным законом N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». С помощью новых кассовых аппаратов сведения о проведенных операциях с наличными или с использованием электронных средств платежа будут передаваться через операторов фискальных данных в налоговые органы в онлайн-режиме.

Представители спецоператоров связи в свою очередь рассказали о том, как зарегистрировать новую ККТ без обращения в инспекцию с помощью «Личного кабинета» на сайте ФНС России, ознакомили с порядком доработки старых моделей ККТ до новых требований, ответили на вопросы предпринимателей о стоимости ККТ, о наличии фискальных накопителей, сроках их поставки и др.

Совещание завершилось в форме «круглого-стола», где все стороны обсудили имеющиеся вопросы и проблемы по переходу на новый порядок применения ККТ.

Обращаем внимание, на сайте ФНС России создан специальный раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» где можно получить все последние новости и разъяснения по данному вопросу. Во всех налоговых инспекциях открыты классы по разъяснению налогоплательщикам и представителям объединений предпринимателей особенностей нового порядка применения ККТ. График работы и адреса инспекций можно найти в разделе «Контакты и обращения». Помимо этого, во всех налоговых инспекциях работают телефоны «Горячей линии».