ENG

Второй этап перехода на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года стал темой семинара

Дата публикации: 21.03.2018 15:07

Сегодня, 21 марта 2018 года в г. Нальчике в здании Федерации профсоюзов КБР состоялся семинар на тему: «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Как выполнить требования 54-ФЗ».

В семинаре приняли участие: представители спецооператоров связи, сотрудники налоговых органов республики, председатели общественных организаций «Опора России» и «Союз торгово-промышленная палата КБР», а также организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ.

Представители налоговых органов КБР рассказали присутствующим, какая категория налогоплательщиков должна перейти на онлайн - кассы с 1 июля 2018 года в рамках второго этапа реформы ККТ.

Так, второй этап предусматривает применение ККТ в сфере услуг, а также при системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) или патентной системе налогообложения, то есть малый бизнес, который ранее не был обязан применять ККТ. Помимо этого, присутствующим разъяснили, как зарегистрировать новую ККТ без визита в налоговый орган на сайте ФНС России в «Личном кабинете».

При всех территориальных налоговых инспекциях продолжают работу открытые классы по информированию о новом порядке перехода на ККТ, также консультацию можно получить по телефонам «Горячей линии». Вся необходимая информация имеется и на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ».

Представители спецооператоров связи дали практические советы для предпринимателей по быстрому и безболезненному переходу на новый порядок, рассказали об основных проблемах, с которыми приходится сталкиваться при подключении новой ККТ.