ENG

Истекает срок уплаты имущественных налогов

07 Кабардино-Балкарская Республика

Дата публикации: 21.11.2022

Издание: Электронная газета "Кабардино-Балкарская правда" от 18.11.2022
Тема: Имущественные налоги физических лиц
Источник:  https://kbpravda.ru/node/32209

Налоговые органы Кабардино-Балкарии напоминают о необходимости своевременной уплаты имущественных налогов за 2021 год – не позднее 1 декабря 2022 года.

Уплатить налоги должны физические лица – владельцы налогооблагаемого имущества: земельных участков, недвижимости и транспортных средств. Каждый гражданин в соответствии со статьёй 57 Конституции Российской Федерации обязан уплачивать налоги и сборы. Выполняя свой конституционный долг по уплате налогов и задолженности по ним, гражданин вносит свой вклад в развитие родного региона.

Управление ФНС России по КБР призывает жителей республики проявить гражданскую ответственность и своевременно уплатить налоги на имущество, земельный и транспортный налоги, а также погасить имеющуюся налоговую задолженность.

Эти налоги в полном объёме поступают в республиканский и местные бюджеты, и их уплата создаёт финансовую базу для органов местного самоуправления при распределении средств на принятые социальные программы.

Если вы не получили налоговое уведомление или владеете неучтённым объектом налогообложения, следует незамедлительно сообщить об этом в налоговый орган лично либо через «личный кабинет» на сайте ФНС России. Специалисты налоговой службы всегда готовы оказать информационную поддержку всем налогоплательщикам.

Консультацию можно получить по единому номеру: 8-800-222-22-22, а также по номерам телефонов специалистов на сайте ФНС России в разделе «Контакты».

Платить налоги можно как за себя, так и за третьих лиц. Не заплатив налог вовремя, уже со 2 декабря 2022 года налогоплательщик будет считаться должником, и за каждый день просрочки будет начисляться пеня. Уплатить имущественные налоги можно в почтовом отделении по месту жительства, через платёжные терминалы банков (через терминалы Сбербанка возможна оплата налогов без квитанции по ИНН).

Наиболее удобный способ уплаты – на сайте ФНС России через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин». Войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно также используя подтверждённую учётную запись от портала «Госуслуги». 

Управление ФНС России по КБР