ENG

Получить ИНН не посещая налоговую инспекцию

07 Кабардино-Балкарская Республика

Дата публикации: 06.12.2022

Издание: Электронная газета "Кабардино-Балкарская правда" от 06.12.2022
Тема: ИНН
Источник:  https://kbpravda.ru/node/32435

В личном кабинете на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru можно бесплатно скачать электронное свидетельство о постановке на учёт физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Посещение налогового органа не требуется. Электронное свидетельство имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Чтобы скачать свидетельство, достаточно обратиться в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учёт в налоговом органе. После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать свидетельство  с указанием ИНН физического лица неограниченное количество раз. Готовый файл формируется в формате PDF.

С 1 декабря физические лица могут направить в ФНС России заявление о постановке на учёт в налоговом органе и получить электронное свидетельство ИНН через единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого потребуется подписать заявление усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно бесплатно создать в мобильном приложении «Госключ». Свидетельство ИНН также будет подписано электронной подписью налогового органа и размещено в виде PDF-документа в личном кабинете пользователя Госуслуг.

Обращаться в налоговый орган за получением бумажной копии не нужно – переданное через Госуслуги электронное свидетельство полностью равнозначно документу на бумаге.