ENG

Управление Федеральной налоговой службы по КБР сообщает о возобновлении в 2024 году проекта «Общественное питание»

Дата публикации: 14.03.2024 11:09

Управление Федеральной налоговой службы по КБР сообщает о возобновлении в 2024 году проекта «Общественное питание».

Целью данного проекта является легализация сферы услуг общественного питания, а также создание равных конкурентных условий ведения бизнеса и как следствие защита прав потребителя в части оказания услуги общественного питания.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при реализации физическим лицам товаров, работ, услуг, организации или индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать (направлять) клиентам в момент оплаты кассовые чеки, содержащие обязательные реквизиты.

Участниками проекта «Общественное питание» являются все объекты, связанные с оказанием услуг общественного питания (рестораны и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетерии, рестораны быстрого питания и самообслуживания).

Основное внимание при реализации проекта направлено на профилактику правонарушений и побуждение налогоплательщика к добровольному исполнению обязанностей в применении контрольно-кассовой техники.

При организации контрольных мероприятий налоговые органы придерживаются риск-ориентированного подхода, направленного на максимальное сокращение избыточных проверок, отказ от проверок добросовестных субъектов, усиление контроля в отношении лиц, чья деятельность является высоко рискованной.

Во избежание негативных последствий за неприменение контрольно-кассовой техники,  рекомендуем налогоплательщикам при каждом расчете и в обязательном порядке выдавать покупателям кассовый чек.

УФНС России по КБР рекомендует использовать бесплатное мобильное приложение «Проверка чека», установив которое любой пользователь может проверить полученный на руки чек и удостовериться в его легальности. Помимо проверок это приложение предоставит возможность хранить чеки и отправлять жалобы в налоговые органы.