ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

06.12.2019 14:10

Изменения в налоговом законодательстве обсудили накануне в пресс-центре РИА "Калмыкия" представители Управления Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия.

Начальник отдела камерального контроля Виктор Хохлов рассказал о том, что  с 1 января 2020 года отменяется применение единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН) только для тех налогоплательщиков, которые осуществляют розничную торговлю лекарственными препаратами, обувными товарами и предметами одежды из натурального меха. 

Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Организации и индивидуальные предприниматели, подпадающие под действие данных изменений, могут по своему выбору перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН). 

Для этого им надо, в срок не позднее 31 декабря 2019 года уведомить налоговый орган по месту своей регистрации или по месту нахождения по форме № 26-1 и через 5 (пять) рабочих дней, но не позднее 15 января 2020 года, представить в налоговый орган по месту регистрации (по месту нахождения) заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

20.11.2019 23:55

Как оплатить налог и зарегистрироваться как самозанятый, не выходя из дома? Как оформить налоговые вычеты? Что делать, если приходят налоги на имущество, которого нет? На эти и другие вопросы отвечает руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Прямо в студии он продемонстрирует возможности мобильного приложения и покажет, как работает онлайн-система контроля кассового оборудования.

11.11.2019 13:14

Если Вы индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус или занимаетесь иной частной практикой, то Вы должны самостоятельно исчислять и уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Сколько, как и когда - подскажет информационный ролик ФНС России.

29.10.2019 14:16

Российские налогоплательщики - одни из самых дисциплинированных в мире. Какую роль в повышении платежной дисциплины россиян сыграли сервисы, и как ФНС идет по цифровому следу тех, кто умышленно уклоняется от уплаты налогов? Об этом рассказал заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

25.10.2019 09:20

Сегодня, налоговые органы всей страны проводят «День открытых дверей». Мероприятие традиционно проходит в разгар кампании по уплате имущественных налогов. Сотрудники регионального ведомства в приоритетном порядке будут отвечать на обращения граждан.

Также любой желающий может зарегистрироваться в личном кабинете и оплачивать налоги дистанционно. В этом году, уведомления не содержат квитанцию, вся информация для совершения платежа находится в самом документе.

17.10.2019 09:24

Кампания по уплате имущественных налогов началась в степном регионе. «Начни с себя» – так называется акция, проводимая ведомством. Ее уже поддержали администрация главы Калмыкии, аппарат регионального правительства и Народный Хурал. Присоединиться к ней может любой желающий.

Отметим, что рассылка уведомлений осуществляется без вложения квитанций. Оплатить теперь можно по QR-коду, штрих-коду или уникальному индексу документа в любом отделении банка, через банкоматы или интернет сервисы налоговой.

15.10.2019 14:06

С 2021 года в России нельзя будет платить единый налог на вмененный доход - второй по популярности налоговый режим для малого бизнеса. Почему это происходит, какие альтернативы появятся для предпринимателей? Об этом в интервью рассказал заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин.

02.10.2019 01:45

В 2019 году к автоматическому обмену налоговой информацией присоединилось еще больше стран. Но кто-то от него и отказался. Чем обернется для налогоплательщиков?

01.10.2019 09:32

«Начни с себя» - заплати налоги. В Калмыкии продолжается кампания по уплате имущественных сборов за 2018 год. Оплатить их можно онлайн через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Там же размещена информация о суммах начисленных и уплаченных платежей, и возможно распечатать налоговые уведомления и платежные документы. Выполнить свои обязательства необходимо до 2 декабря.

17.09.2019 19:36

В Калмыкии продолжается кампания по уплате имущественных сборов за 2018 год. На сегодняшний день более 120 тысяч налоговых уведомлений отправлены по адресам. При этом около 23 тысяч из них размещены на сайте в личных кабинетах.

Исполнить свой долг перед бюджетом региона должны собственники жилых домов, квартир, земельных участков и транспортных средств. Как отмечают в ведомстве, туда включен налог на доходы физических лиц, не удержанный при выплате дохода.

И добавляют, в этом году уведомления рассылают без приложения к ним квитанций, но с необходимым кодом и уникальным индексом документа. С их помощью легко оплатить налоги через банковские терминалы или мобильные устройства.

17.09.2019 12:40

Налоги и налогообложение в цифровую эпоху: почему лучше забыть о понятии банковская тайна, о чем нужно сообщать владельцам счетов в иностранных банках и что об этом может сразу узнать налоговая? Как новые технологии упрощают начисление налогов и проведение проверок?