ENG

Предпенсионеры имеют право на налоговые льготы

Дата публикации: 26.08.2021 14:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Предпенсионеры вправе получать налоговые льготы, которые до 2019 года предоставлялись только пенсионерам. В частности, речь идет о льготах при уплате земельного налога в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток и налога на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты налога по одному из объектов каждого вида: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; гараж или машино-место.

Вышеуказанные налоговые льготы предоставляются гражданам по достижении прежнего пенсионного возраста - 50 лет и 55 лет соответственно для женщин и мужчин, имеющих необходимый северный стаж.

Предоставляются льготы на основании сведений о наличии у гражданина статуса предпенсионера, которые передаются Пенсионным фондом России в налоговые органы автоматически в рамках межведомственного взаимодействия, и действуют до тех пор, пока налогоплательщик не сообщит об отказе от ее применения.

Транспортный налог на территории Республики Карелия уплачивают по налоговой ставке, уменьшенной на 50 процентов, граждане, достигшие возраста 55 лет и 50 лет для мужчин и женщин соответственно, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. Указанная льгота применяется в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, либо мотоцикла или мотороллера. Срок действия льготы ограничен до 31 декабря 2034 года.

С целью подтверждения необходимого для установления льготы страхового стажа и стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностям, граждане вправе самостоятельно обратиться с соответствующим запросом в территориальное отделение Пенсионного фонда России, в том числе, в электронной форме через Единый портал государственных услуг или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

С полным перечнем категорий физических лиц, имеющих право на налоговые льготы, и порядком их представления можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».