ENG

Льготы по имущественным налогам носят заявительный характер

Дата публикации: 01.02.2017 15:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Республике Карелия напоминает, что использование льгот, освобождающих налогоплательщиков - физических лиц от уплаты имущественных  налогов имеет заявительный характер.

Для того, чтобы льгота при исчислении имущественных налогов была учтена до направления налоговых уведомлений за 2016 год, рекомендуется подать заявление до 1 апреля 2017 года.

Если в 2016 году у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, то налогоплательщик может заявить об этом в любой налоговый орган.

Заявить об использовании налоговой льготы и представить подтверждающие документы можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). Также документы можно направить почтой или обратиться в налоговую инспекцию лично.

С перечнем льгот по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, транспортному налогу можно ознакомится в электронном сервисе  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», также размещенном на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). Кроме того, подробную информацию о налоговых льготах можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.