ENG

Письмо от 12.02.2009 № 3-2-09/55

Дата публикации: 21.02.2012

О содержании статьи «Ставка бита»

Дата документа: 12.02.2009
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФНС России
Номер: 3-2-09/55
КНД:
Тип ситуации:


В очередном выпуске газеты «Ведомости» № 25 (2295) от 12.02.2009 опубликована статья «Ставка бита» (автор Филипп Стеркин), в которой делается вывод о том, что главная антикризисная мера, объявленная В.В.Путиным, - снижение ставки по налогу на прибыль с 24% до 20% - в первом квартале 2009 года не работает.
Причина продолжающейся уплаты налога на прибыль по ставке 24% вместо 20 %  - разъяснения ФНС России, согласно которым «…аванс должен быть равен «сумме ежемесячного авансового платежа < … > в последнем квартале предыдущего налогового периода».
По мнению ФНС России, контекст статьи не предусматривает никакого иного вывода после ее прочтения, кроме вывода о том, что указания ФНС России не только не позволяют налогоплательщикам исчислить налог на прибыль в 1 квартале 2009 года по новой ставке в размере 20%, но и, наоборот, ФНС России заставляет налогоплательщиков платить налог на прибыль по ставе 24% вместо действующей ставки 20% (см., например, предпоследний абзац статьи: «….лучше не обещать снижения бремени, чем объявить о нем, …., а потом заставить платить налог по показателям старого года…»).
Однако, в рассматриваемом письме ФНС России (от 19.01.2009 № ШС-22-3/33) не дается никаких разъяснений о порядке применения налогового законодательства, а только приводятся нормы Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс), которые подлежат исполнению, как и нормы любого другого закона, в том числе и налоговыми органами, и налогоплательщиками.
Необходимо отметить, что автор статьи умолчал о том, что сумма налога на прибыль в  1 квартале 2009 года всеми налогоплательщиками, и уплачивающими авансовые платежи и сдающими ежемесячные декларации по налогу на прибыль, будет определена исходя из действующей с 01.01.2009 ставки 20%. Автор также умолчал, что ситуации, когда сумма уплаченного авансового платежа превышает сумму налога на прибыль, подлежащего уплате по итогам отчетного (налогового) периода,  имеют место не только в случае снижения ставки налога, но и в случае отрицательной динамики прибыли организации. Принимая во внимание общую тенденцию к снижению прибыли с середины 2008 года, ситуации, когда авансовые платежи были бы заведомо выше налога на фактическую прибыль стали носить массовый характер. Поэтому и был принят закон, позволяющий перейти на уплату налога на прибыль ежемесячно в середине года, что раньше законодательством не допускалось. Таким образом, масса плательщиков была избавлена от необходимости отвлекать денежные средства на уплату авансовых платежей. Именно эти изменения и комментируются в письме Службы, упомянутом в статье.
Снижение ставки налога предусмотрено в качестве дополнительной меры по снижению налоговой нагрузки и прямой увязки с изменением порядка уплаты авансовых платежей не имеет.
Исходя из изложенного, Федеральная налоговая служба, в целях недопущения дезинформирования налогоплательщиков о порядке исчисления и уплаты налога на прибыль в 1 квартале 2009 года, а также в целях недопущения негативного влияния на имидж Налоговой службы, требует опубликования опровержения данной статьи в срок до 20 февраля 2009 года, и направление в адрес ФНС России сообщения о факте публикации такого опровержения.

Действительный  государственный
советник Российской Федерации 2 класса 
С.Н. Шульгин

Комментарии: