ENG

Летняя налоговая смена по программе «Мы - государство» прошла в Международном детском центре «Артек»

Дата публикации: 06.09.2023 17:46

С 8 по 28 августа 2023 года в МДЦ «Артек» прошла летняя налоговая смена Управления профессионального развития ФНС России по дополнительной общеразвивающей программе «Мы – государство».

«Такая образовательная программа давно назревала и, думаю, мы очень вовремя разглядели актуальную тенденцию, вследствие чего смогли предложить её ребятам, которые искренне интересуются налоговой грамотностью и связывают своё будущее с Федеральной налоговой службой» - отметил начальник Управления профессионального развития ФНС России Сергей Токарев.

23 ребёнка побывали в МДЦ «Артек». Программа «Мы – государство» была максимально насыщена, интересна, понятна и гармонично вписана в другие активности МДЦ «Артек». В ходе занятий ребята узнавали об истории появления государства, важнейших государственных структурах на примере РФ и деятельности ФНС России, придумывали собственные страны с их государственным, экономическим и налоговым устройством, участвовали в выборах, конкурсах, викторинах, экономических и профориентационных играх. Они овладевали навыками публичных выступлений, анализа и логики, учились командному взаимодействию, распределению временных и других ресурсов, патриотическому воспитанию, а также поддержке и взаимопомощи.

По приглашению Управления профессионального развития ФНС России в событии приняли участие гости из Государственного Совета и Совета Министров Республики Крым, представители УФНС Республики Крым и местных межрегиональных инспекций. Они рассказывали детям много интересного о Крыме, Крымской весне и «блэкауте», финансовой грамотности и особенностях деятельности налоговой службы полуострова. Дети активно задавали вопросы и были неизменно увлечены таким форматом общения с государственными служащими.

В рамках программы «Мы государство» также состоялся телемост с лагерем «Сказка» Пермского края, где накануне под руководством Управления профессионального развития был организован и успешно прошёл День налоговой грамотности. Дети в таком интересном формате наперебой делились своими мыслями о государстве и налогах, погрузились в историю Республики Крым и Пермского края, рассказывали о том, как замечательно им отдыхается в своих лагерях и ответили на множество вопросов друг о друге. Кроме того, ребята приняли участие в акции МДЦ «Артек» для новых территорий «Книга другу», передав в дар ребятам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей детские книги, привезённые из разных уголков нашей страны, включая материалы по налоговой грамотности.

Программа «Мы – государство» предсказуемо не ограничивалась рамками детей только налоговой смены – на многих занятиях присутствовали другие заинтересованные артековцы, вожатые, руководство лагеря и представители администрации. В формате проекта «Город мастеров» Управление профессионального развития Федеральной налоговой службы предложило ребятам стать гостями своей секции по удобным электронным сервисам для налогоплательщиков, которую посетили представители всех девяти лагерей МДЦ «Артек». А в предпоследний день смены куратор программы «Мы – государство», заместитель начальника отдела цифровой трансформации образования Управления профессионального развития ФНС России Кирилл Гольцов провёл большой межотрядный семинар по писательскому мастерству «Я пишу в России».

Интересность, разноплановость и востребованность программы Управления профессионального развития ФНС России вызвала пристальный интерес ведущих телевизионных каналов и печатных изданий Республики Крым и Севастополя, а также киностудии МДЦ «Артек», которые побывали в гостях у ребят. Они снимали наиболее яркие детские занятия и активности налоговой смены и брали интервью у детей. Интересно отметить, что впервые подобные съёмки велись в лагере одновременно таким количеством СМИ, включая пресс-службу УФНС по Республике Крым. Результатом стало 6 новостных телевизионных выпусков, две статьи в печатных изданиях полуострова и неоднократные новостные ленты в СМИ МДЦ «Артек» и УФНС по Республике Крым.

Дополнительная общеразвивающая программа «Мы – государство» от Управления профессионального развития ФНС России стало не только ярким событием для ребят налоговой смены, но и для всего «Артека», в том числе, дав начало новой трогательной традиции лагеря – запуску детьми самодельных бумажных корабликов в чаше фонтана лагеря «Морской». Дети делали их своими руками, писали на корабликах самые лучшие пожелания для нашей страны, трепетно запускали, чтобы они точно поскорее исполнились, а потом увезли с собой на память о незабываемой налоговой смене. Примечательно, что именно такой трогательный кораблик является символом Всероссийского проекта налоговой грамотности ФНС России «юНГа».

«Мы создаём целую глобальную экосистему по налоговой грамотности для детей, куда уже вошёл глобальный проект уроков «юНГа» и «Основ налоговой грамотности» для школьников, тематические смены, дни и события в детских лагерях, а также Всероссийские дни налоговой грамотности» - прокомментировал ситуацию начальник Управления профессионального развития ФНС России Сергей Токарев.

В декабре этого года в МДЦ «Артек» Управление профессионального развития ФНС России снова проведёт налоговую смену «Мы – государство», где ребят-победителей конкурса ждут новые интересные, насыщенные, актуальные и яркие образовательные активности, гости, невероятные эмоции и захватывающие впечатления.