ENG

Даниил Егоров принял участие в заседании Бюро Форума ОЭСР по налоговому администрированию

Дата публикации: 05.02.2021 16:00

Даниил Егоров принял участие в заседании Бюро Форума ОЭСР по налоговому администрированию. Мероприятие, на котором руководители налоговых администраций обменялись мнениями о текущих задачах, рисках и планах, прошло в формате видеоконференции. Глава ФНС России рассказал, что в ближайшие годы одним из направлений деятельности Службы станет выстраивание грамотной коммуникации с налогоплательщиками, которая способствует развитию налоговой администрации и ее сервисов.

«Если ты не имеешь системы обратной связи, то у тебя очень ограниченный спектр возможностей по развитию. Система обратной связи помогает нам находить новые решения. Когда мы сделали ставку на услуги, оказалось, что эти услуги приносят пользу бюджету за счет того, что люди больше платят, комфортнее платят, следовательно, туда мы будем вкладывать больше», - заявил Даниил Егоров.

На заседании под председательством главы Форума по налоговому администрированию ОЭСР и руководителя налоговой администрации Канады Боба Гамильтона также выступали руководители налоговых администраций Канады, Австралии, Франции, Новой Зеландии, Норвегии, Японии, Великобритании, Чили, Китая, Сингапура, Индии, Южной Африки и Америки.

Руководитель налоговой службы Австралии и вице-председатель Бюро Форума ОЭСР Крис Джордан отметил трудности возвращения к нормальному функционированию после пандемии COVID-19: «Необходимо постараться найти баланс между новыми функциями, которые приходилось выполнять налоговым администрациям во время пандемии, как например меры поддержки бизнесу и населению, и нашими ежедневными функциями администрирования налога».