ENG

В Москве проходит заседание экспертов Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии ЕЭК

Дата публикации: 19.02.2014 17:57 (архив)

С 19 по 21 февраля в Москве проходит заседание экспертов Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии Евразийской экономической комиссии.

ЕЭК - постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства. Основное назначение ЕЭК — обеспечение условий функционирования и развития ТС и ЕЭП, разработка предложений по дальнейшему развитию интеграции. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления и представлен тремя государствами – Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан.

В ходе заседания экспертов Консультативного комитета планируется обсудить следующие вопросы:

  • реализация протокольных решений V заседания Консультативного комитета;
  • кодификация договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства в части налогообложения;
  • сокращение сроков подтверждения нулевой процентной ставки НДС при вывозе товаров за пределы Таможенной территории ТС и ЕЭП в части совершенствования информационного обмена между налоговыми и таможенными органами стран-участниц;
  • проблемы, связанные с администрированием косвенных налогов в ТС и ЕЭП, и другие.

В заседании принимают участие эксперты Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Департамента налоговой политики и таможенной политики Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, Евразийской экономической комиссии, а также эксперты ФНС России.