ENG

Делегация ФНС России находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике

Дата публикации: 26.03.2014 11:00 (архив)

Представители ФНС России во главе с начальником Управления камерального контроля ФНС России Д.С. Сатиным прибыли с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику.

Цель визита – обмен опытом в сфере администрирования налога на добавленную стоимость. В настоящее время Федеральная налоговая служба реализует положения Федерального закона от 28.06.2013 №134-ФЗ, направленного на противодействие незаконным финансовым операциям. Также российские коллеги активно изучают аналогичные практики зарубежных стран.

В частности, в рамках визита в Пекин сотрудники Национальной налоговой администрации (State Administration of Taxation) представили российским коллегам Golden Tax Project – проект Национальной налоговой администрации КНР по информатизации предоставления государственных услуг в сфере налогообложения.

Одна из основных задач Golden Tax Project – это организация централизованной системы сверки сведений, которая позволяет налоговым органам КНР выявлять и пресекать случаи мошенничества с налогом на добавленную стоимость.

В рамках рабочего визита делегация ФНС России также планирует посетить Налоговый институт в Янчжоу, офис территориальной налоговой администрации Сучжоу. Помимо вопросов налогового администрирования НДС китайские коллеги поделятся опытом организации работы с налогоплательщиками.