ENG

ФНС России приняла участие в семинаре IOTA по вопросам оказания электронных услуг налогоплательщикам

Дата публикации: 28.03.2014 13:23 (архив)

С 26 по 28 марта в Таллине (Эстония) прошел семинар Европейской организации налоговых администраций (IOTA - Intra-European Organization of Tax Administration). В работе семинара приняли участие специалисты в области информационных технологий и оказания электронных услуг налогоплательщикам 31 государства. Федеральную налоговую службу Российской Федерации на семинаре представляла заместитель начальника Управления информационных технологий О.Ю. Грицкова.

Участники семинара обменялись опытом в области предоставления электронных услуг налогоплательщикам. В частности, обсуждались вопросы необходимости деления налогоплательщиков на целевые группы, упрощения пользовательского интерфейса, методы популяризации среди налогоплательщиков электронного способа взаимодействия с налоговыми органами. Также обсуждались вопросы электронной идентификации налогоплательщика и измерения эффекта от использования интерактивных сервисов.

Развитие электронных услуг для налогоплательщиков - одна из приоритетных задач Федеральной налоговой службы. В настоящее время на официальном сайте ФНС России размещено 37 интерактивных сервисов, позволяющих налогоплательщику оперативно получать доступ к информацию о состоянии расчетов с бюджетом, осуществлять оплату налогов в режиме онлайн, представлять отчетность в электронном виде, обращаться в территориальные налоговые органы, направлять заявления на государственную регистрацию, записываться на прием в инспекцию, получать ответы на часто задаваемые вопросы.

Наиболее многофункциональными интерактивными сервисами, позволяющими получить целый комплекс услуг, являются «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».