ENG

Уже сейчас можно оплатить имущественные налоги за 2020 год

Дата публикации: 13.09.2021 11:51

УФНС России по Республике Марий Эл напоминает, что налогоплательщики – физические лица уже сейчас могут оплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги за 2020 год авансом, не дожидаясь, когда придет налоговое уведомление. Произвести оплату можно с помощью лишь одного платежного поручения, посредством единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж (далее - ЕНП) физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Уплачиваемая сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты имущественных налогов и НДФЛ (не удержанного налоговым агентом).

Платежи поступят в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Оплатить ЕНП можно через интернет-сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин», размещенные на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Зачет платежа налоговые органы проведут самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. Все данные о проводимых зачетах будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Уплатить единый платеж может не только сам налогоплательщик, но и за него может оплатить иное лицо.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежных документов.