ENG

Региональное Управление продолжает реализацию проводимых ФНС России отраслевых проектов

Дата публикации: 23.08.2021 09:22

Управление ФНС России по Республике Марий Эл  продолжает реализацию проводимых ФНС России отраслевых проектов по исключению недобросовестного поведения на рынках и по обелению сферы общественного питания.

Целью данных проектов является:

  • создание равных условий ведения бизнеса;
  • защита прав потребителей;
  • усиление контроля за соблюдением кассовой дисциплины.

Управление в режиме реального времени отслеживает потоки движения денежных средств, применение ККТ. Проведенными аналитическими мероприятиями выявлены (выявляются) лица, допускающие риски осуществления расчетов без применения ККТ. Контрольные мероприятия назначаются с учетом риск-ориентированного подхода и будут проведены в отношении всех субъектов предпринимательской деятельности не фиксирующих выручку через кассовый аппарат или фиксирующих не в полном объеме.

Если добровольно устранить нарушение путем пробития чеков коррекции до начала проверки, уведомив при этом налоговый орган, то ответственности можно избежать.

Напоминаем, что за неприменение ККТ предусмотрена ответственность согласно пункта 2 статьи 14.5 КоАП РФ:

для юридических лиц – наложение административного штрафа в размере от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее тридцати тысячрублей;

для должностных лиц – наложение штрафа от одной четвертой до одной второй суммы расчета без ККТ, но не менее десяти тысяч рублей.

Управление ФНС по Республике Марий Эл призывает все субъекты предпринимательской деятельности  соблюдать Закон о применении ККТ, а покупателей требовать кассовые чеки и обо всех случаях нарушений сообщать в Управление.