ENG

В Республике Марий Эл зарегистрировано более 8 тысяч самозанятых

Дата публикации: 04.08.2021 16:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На сегодняшний день в Республике Марий Эл зарегистрировано более 8 тысяч самозанятых плательщиков.

 Налоговый режим «Налог на профессиональный доход» на территории Республики Марий Эл действует с 6 сентября 2020 года.

Перейти на специальный налоговый режим могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и оказывающие различные услуги населению, реализующие товары собственного производства, а также те, кто получает доход от сдачи в аренду жилья. 

При этом плательщики данного режима освобождаются от обязанности сдавать налоговые декларации и уплачивать страховые взносы. 

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход просто, посещать для этого налоговые органы не нужно. Регистрация осуществляется одним из следующих способов:

- через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

- через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;

- через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru размещена тематическая страница «Налог на профессиональный доход», которая позволяет узнать всю необходимую информацию об этом специальном налоговом режиме, правила применения НПД, его преимущества и ограничения.