ENG

С 1 июля получить бесплатную КЭП можно в налоговых органах

Дата публикации: 29.06.2021 16:44

УФНС России по Республике Марий Эл информирует, что с 1 июля получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно в Удостоверяющем центре ФНС России.

Обратиться за получением квалифицированного сертификата подписи  (далее – КЭП) может:

- юридическое лицо (лицо, имеющее право действовать без доверенности);

- индивидуальный предприниматель;

- нотариус.

Для получения  КЭП необходимо: документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести носитель ключевой информации можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Можно использовать имеющиеся носители ключевой информации при наличии действующего сертификата соответствия ФСТЭК России или ФСБ России на этот носитель.

Услуга по выпуску КЭП предоставляется бесплатно. Точка выдачи сертификатов в Управлении находится по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 71, операционный зал №1, кабинет №2. Возможна онлайн-запись на прием для получения КЭП.

При первичном получении КЭП в УЦ ФНС России идентификация личности заявителя осуществляется только при его личном присутствии.

Подготовить и направить заявление на выпуск КЭП также можно через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица»,  размещенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.