ENG

Как стать самозанятым

Дата публикации: 25.10.2021 14:37

6 сентября 2020 года территории Республики Марий Эл был введен в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Таким образом, «самозанятые» граждане, ведущие деятельность на территории региона, вот уже больше год могут добровольно перейти на новый налоговый режим с низкой налоговой нагрузкой.

На сегодняшний день в Республике Марий Эл зарегистрировано более 11 879 самозанятых плательщиков.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Регистрация в приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Доступны несколько способов регистрации:

- с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;

- c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.gov.ru;

- с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона - работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Данный специальный налоговый режим характеризуется простотой постановки на учет, автоматизированным расчетом налога и предоставлением вычета. При этом плательщики данного режима освобождаются от обязанности сдавать налоговые декларации и уплачивать страховые взносы. 

Взаимодействие плательщиков НПД с налоговыми органами, начиная с момента регистрации, осуществляется дистанционно с использованием мобильного приложения «Мой налог». Для регистрации достаточно его скачать, отсканировать с его помощью паспорт, сделать фотографию на камеру смартфона. Программа проведет проверку и зарегистрирует гражданина в качестве плательщика НПД.

Узнать всю необходимую информацию об этом специальном налоговом режиме, правила применения НПД, его преимущества и ограничения можно на тематической странице «Налог на профессиональный доход» размещенной на сайте ФНС России .