Продолжается декларационная кампания 2022 года

Дата публикации: 22.02.2022 11:32

УФНС России по Республике Марий Эл напоминает, что продолжается декларационная кампания 2022 года.

Обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2021 год граждане, получившие доходы:

- от сдачи в аренду квартир, гаражей, транспортных средств и другого имущества;

- от продажи квартир, комнат, дач, земельных участков, транспортных средств и иного имущества, на момент продажи находившихся в собственности физического лица менее минимального предельного срока владения имуществом;

- получившие в порядке дарения недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли (за исключением случаев дарения от близких родственников) и т.д.

Обращаем внимание, что физическим лицам больше не нужно будет подавать налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) в совокупности на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей.

Освобождаются от НДФЛ семьи с двумя и более детьми при продаже жилого помещения не зависимо от срока нахождения объекта в собственности налогоплательщика при улучшении жилищных условий при соблюдении условий, определенных статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ за 2021 год – не позднее 04 мая 2022 года.

Отметим, предельный срок подачи декларации 04 мая 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.