ENG

Налоговым органом Республики Марий Эл проводится автоматизированный расчет НДФЛ по продаже и (или) дарению объектов недвижимости за 2021 год

Дата публикации: 15.08.2022 08:00

Второй год налоговые органы могут сами проводить камеральные налоговые проверки в случае непредставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в соответствии с изменениями в статье 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно новому пункту 1.2 в ст. 88 Кодекса камеральная налоговая проверка в случае непредставления в установленный срок декларации проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и указанных доходах. В рассматриваемом случае камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам.

Информация о сделках с недвижимостью (о покупке или продаже квартиры, дома, земельного участка или о получении этих объектов в дар) в налоговый орган поступает от регистрирующего органа - Росреестра.

Так, в 2022 году  в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл (далее – Управление) было сформировано 2856 расчетов НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо дарения объектов недвижимости.

Требования о предоставлении пояснений будут разосланы через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также почтовым отправлением.