ENG

Выездная налоговая проверка

Дата публикации: 27.09.2022 12:48

Одной из форм налогового контроля является проведение выездной налоговой проверки. В виду того, что налоговый орган выходит на выездную проверку, только имея достаточно веские основания полагать, что налогоплательщиком допущены нарушения пределов прав, предусмотренных Налоговым Кодексом по исчислению налоговой базы и суммы налога, то такая проверка всегда заканчивается доначислением налогов.

Последствия проведенной выездной налоговой проверки достаточно финансово ощутимы для налогоплательщика. Так как проверка обычно проводится за истекшие три года, то кроме доначисления недоимки по налогам, доначисляются значительные суммы пени, а также применяются штрафные санкции. Размер штрафных санкций может составлять от двадцати до сорока процентов от суммы выявленной неуплаты налогов. Двадцать процентов применяется к нарушениям, которые допущены без умысла. Например, ошибки в расчетах бухгалтера, ошибки, возникающие при  неверном толковании Налогового Кодекса и т.д. И сорок процентов, если налоговым органом будет установлена умышленность деяний налогоплательщика по занижению налогов. А это уже всегда ощутимая сумма санкций.

И только сам налогоплательщик, вовремя исправив все недочеты, на которые ему указывал налоговый орган в ходе камеральных проверок, может предупредить инициирование выездной проверки и избежать значительных финансовых потерь.