ENG

Льготы по имущественным налогам физических лиц предоставляются в беззаявительном порядке

Дата публикации: 28.03.2024 14:05

Налоговая льгота по имущественным налогам физических лиц предоставляется налоговым органом в беззаявительном порядке: пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам и родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы и (или) налогового вычета на основании имеющейся у налогового органа информации, то есть без обращения  налогоплательщика в налоговый орган.

Налогоплательщикам, которые ранее не пользовались льготой, в целях своевременного предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогу, рекомендуем направить заявление о предоставлении льготы.

Форма заявления о предоставлении налоговых льгот утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Так, льгота может быть предоставлена в заявительном порядке следующим категориям налогоплательщиков:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
  • пенсионеры, получающие пенсию, назначаемую не Пенсионным фондом, а по линии Министерств и ведомств (МВД, Минобороны и т.д).

Заявление может быть представлено в налоговый орган:

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, можно воспользовавшись электронным сервисом ФНС России  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».