Дата публикации: 05.09.2013 10:46 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Межрайонной ИФНС России № 1 по Республике Марий Эл совместно со службой судебных приставов проведены рейдовые мероприятия, направленные на взыскание задолженности по имущественным налогам в Медведевском, Советском и Оршанском районах.
Совместные рейды двух структур – одна из эффективных мер взыскания задолженности по налогам. Налоговики не случайно навещают неплательщиков в сопровождении судебных приставов: если должник добровольно не согласится расстаться с денежными средствами либо нажитым имуществом, приставы имеют право применить меры принудительного взыскания. Но большинство граждан адекватно реагируют на законные требования стражей порядка и, в конце концов, погашают задолженность.
Рейды были организованы по месту жительства 13 должников. Многие из которых были удивлены, увидев на пороге своего дома инспекторов и судебных приставов. А тем, кого не удалось застать дома, направят уведомление о необходимости явиться в службу судебных приставов для разрешения вопросов. Тем не менее, судебные приставы и налоговые инспектора отмечают, что «ситуации, когда должников не застают дома, происходят часто и подобные рейды — один из самых эффективных способов борьбы с должниками». Шесть должников - физических лиц, которых удалось застать дома, заплатили свой долг на общую сумму 40,5 тыс. рублей.
Работа в данном направлении будет продолжена, налоговики и приставы еще не раз объединятся для проведения специальных рейдов по борьбе с неплательщиками.