Арест имущества – вынужденная мера по взысканию налогов

Дата публикации: 26.02.2014 17:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговики и судебные приставы не первый год проводят совместные рейды по торговым точкам должников, применяющие специальные налоговые режимы.
 
24 февраля было проведено очередное такое мероприятие, в котором приняли участие сотрудники налоговой инспекции столицы республики и специалисты Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов № 1 Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл.
 
Напомним, что в категорию налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы (ЕНВД, УСН), входят индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю и оказывающие бытовые услуги населению.
 
По состоянию на 1 февраля 2014 года задолженность по налогам при применении специальных налоговых режимов составила более 53 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом рост составил 39,5 % или более 15 млн. руб. В соответствии с законодательством налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов. В случае отсутствии оплаты сотрудники налоговых органов практикуют различные меры воздействия к должникам. Например, такие как:
- приглашение на комиссии с участием работников прокуратуры;
- направление в службу судебных приставов постановления о взыскании задолженности за счет имущества должника.
 
Так в 2013 году Инспекцией вынесено 944 постановления на сумму задолженности более 60 млн. рублей. Из них на сегодняшний день на исполнении в ССП находятся постановления на сумму 9,2 млн. рублей.
 
Арест имущества должника — это радикальная мера воздействия на недобросовестных налогоплательщиков. В ходе рейда проверено пять торговых точек. В результате за уклонение от уплаты налогов своего хозяина «под арестом» оказалась тепловая пушка стоимостью в 10 тыс.рублей.В другой торговой точке также был произведен арест имущества – паровой отпариватель и шапки, общей стоимостью 14 тыс. рублей. Участниками совместного рейда был произведен арест имущества должника в следующей торговой точке – женские шапки на общую сумму 29 тыс. рублей.
 
Также был совершен выезд в парикмахерскую, в ходе которого должник оплатил на месте задолженность в сумме 7 тыс. рублей. В соответствии с законодательством у должников в распоряжении 10 дней, в течение которых они должны расстаться с бременем долгов. В противном случае придется навсегда проститься с арестованным имуществом, так как оно будет выставлено на реализацию и продано в счет погашения задолженности.
 
Рейды с участием сотрудников налоговых органов и службой судебных приставов регулярно проходят в нашей столице. Цель совместных рейдов – снизить задолженность по специальным налоговым режимам.