ENG

ФНС России предлагает принять участие в обсуждении путей упрощения налогового учета

Дата публикации: 27.06.2014 09:18 (архив)

ФНС России подвела предварительные итоги работы по выявлению различий в правилах формирования прибыли в бухгалтерском учете и для налогообложения. По результатам на форуме сайта ФНС России для широкого обсуждения опубликован перечень (реестр) постоянных и временных разниц, которые приводят к необходимости ведения двух параллельных учетных систем.

Создание такого перечня было предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2014 №162-р в разделе III Плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование налогового администрирования» как один из этапов разработки мер, направленных на упрощение учета и, соответственно, снижение затрат на обработку информации для исчисления налога на прибыль организаций.

В реестре рассмотрены 222 разницы, возникающие в условиях действующих правил налогового и бухгалтерского законодательства, а также даны сведения об изменении в этом перечне при приближении правил российского бухгалтерского учета к Международным стандартам финансовой отчетности.

Разницы оценены по сложности ведения учетной работы с ними и функциям в налоговой системе.

ФНС России приглашает всех заинтересованных лиц до 12.07.2014 высказать свои предложения в представленный на форуме реестр выявленных различий. Полученный в итоге перечень разниц позволит обоснованно выбрать направления и способы упрощения учетной работы без принципиального изменения налоговой нагрузки по налогу на прибыль.