ENG

Темпы роста налоговых поступлений в ДФО опережают среднероссийские показатели – А.Л. Оверчук

Дата публикации: 09.10.2014 11:30 (архив)

«Темпы роста налоговых поступлений в Дальневосточном федеральном округе опережают среднероссийские показатели, - заявил заместитель руководителя ФНС России А.Л. Оверчук, выступая с докладом на совещании-семинаре работников территориальных налоговых органов во Владивостоке. - Так, за январь-август 2014 года поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу составили почти 345 млрд рублей и выросли относительно аналогичного периода прошлого года в 1,6 раза».

Заместитель руководителя ФНС России также отметил, что в целом по России за 8 месяцев 2014 года были достигнуты высокие темпы роста налоговых поступлений в консолидированный бюджет (114% за январь-август 2014 года).

А.Л. Оверчук обратил внимание на основные факторы роста бюджеообразующих налогов в Дальневосточном федеральном округе: налога на прибыль, НДС и имущественных налогов. Определяющее влияние на динамику налоговых поступлений оказало строительство в предшествующие годы и введение в эксплуатацию основных крупных инвестиционных объектов в 2011-2013 годах:

  • отдельные объекты нефтепровода «Восточная Сибирь -Тихий океан», которые затронули Амурскую область, Еврейскую автономную область, Хабаровский и Приморский края;
  • объекты к саммиту АТЭС 2012 года в Приморском крае;
  • ввод в эксплуатацию Восточно-Алинского месторождения нефти, строительство пускового комплекса Томмот-Якутск в Республике Саха (Якутия);
  • завершение реконструкции аэропорта Анадырь в Чукотском автономном округе и другие масштабные инвестиционные проекты.
О приоритетных направлениях прогнозно-аналитической работы в 2014 году, мерах по повышению качества прогнозирования администрируемых ФНС России доходов, методах выявления дополнительных резервов для устойчивого поступления налогов в бюджеты всех уровней, рассказал начальник Аналитического управления ФНС России В.Н. Засько.

Он отметил, что развитие дальневосточных территорий продолжает оставаться одним из национальных приоритетов. Сегодня определены 32 крупных проекта по развитию Дальнего Востока и другие целевые программы. Таким образом, налоговые органы Дальнего Востока будут работать в условиях ускоренного развития крупных строек, которые будут вести компании со всей территории страны. Это потребует углубленного мониторинга и контроля со стороны налоговых органов, как с точки зрения затрат на реализацию проектов, так и с точки зрения последующей налоговой отдачи.

На совещании-семинаре во Владивостоке рассматривались основные итоги деятельности ФНС России и территориальных налоговых органов Дальневосточного федерального округа в текущем году. В частности, участники совещания обсудили вопросы повышения качества контрольно-аналитической работы и организации работы с налогоплательщиками, а также меры по повышению эффективности урегулирования задолженности.

В работе совещания-семинара приняли участие представители центрального аппарата ФНС России и руководители территориальных налоговых органов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, а также представители органов исполнительной власти Дальневосточного федерального округа.

В работе совещания-семинара приняли участие представители центрального аппарата ФНС России и руководители территориальных налоговых органов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, а также представители органов исполнительной власти Дальневосточного федерального округа: первый вице-губернатор Приморского края А.И. Костенко, и.о. начальника Департамента по вопросам экономической и социальной политики Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Н.М. Шевцов, руководитель Управления Федерального казначейства по Приморскому краю Г.Д. Мостовая, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Приморскому краю Е.А. Русецкий, руководитель территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Приморском крае О.А. Кузнецова, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю С.В. Петрова, председатель совета муниципальных образований Приморского края О.Г. Колядин.