ENG

Сотрудники налоговых администраций государств – участников СНГ обсудили вопросы обмена информацией

Дата публикации: 14.03.2024 10:00

В рамках работы Координационного совета руководителей налоговых служб СНГ прошел семинар по обмену информацией и очередное заседание рабочей группы по международному сотрудничеству и обмену информацией. В них приняли участие эксперты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Заместитель руководителя ФНС России Юлия Шепелева отметила, что обмен налоговой информацией является значимым инструментом для сокращения теневой экономики, обеспечения своевременности и полноты поступления налогов в бюджеты государств – участников СНГ, дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.

Директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин подчеркнул важность работы отраслевого совета КСРНС. Она направлена на развитие согласованной деятельности налоговых органов по совершенствованию и гармонизации национального законодательства, регулирующего налоговую политику и администрирование.

В ходе заседания-семинара ФНС России поделилась с иностранными коллегами своим опытом в области обмена информацией по запросу. Большое внимание было уделено международным стандартам, в том числе - стандарту «предполагаемой значимости» запрашиваемой информации. Сотрудники Управления международного налогообложения разъяснили важные моменты подготовки запроса в иностранное государство, требования к доступу компетентного налогового органа к различным видам информации, необходимым для подготовки исчерпывающего ответа на поступивший запрос, и основные вопросы, возникающие при их рассмотрении. Участники заседания приняли участие в ситуационной игре в составе смешанных команд, позволившей им попрактиковаться в подготовке международных запросов, соответствующих стандарту «предполагаемой значимости».

Также на заседании-семинаре были рассмотрены предложения сторон по совершенствованию действующего Протокола об обмене информацией в электронном виде, а также заслушаны предложения налоговых администраций Азербайджана и Беларуси по внесению в него изменений.

Получаемая в рамках обмена информация позволяет обнаруживать и предотвращать нарушения налогового законодательства, вести контроль законности налогообложения, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты обязательных платежей в бюджеты стран СНГ.

Кроме того, на обсуждение был вынесен доклад о реализации Протокола об обмене информацией, который после согласования налоговыми администрациями государств – участников СНГ в конце 2024 года будет представлен на рассмотрение высших органов СНГ.