Участники «круглого стола» обсудили порядок применения кадастровой оценки имущества

Дата публикации: 01.12.2016 18:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

30 ноября 2016 года  профобъединение Республики Марий Эл совместно с Комиссией по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Общественной палаты Республики Марий Эл провело заседание «круглого стола». Одна из тем мероприятия: «Порядок применения кадастровой оценки имущества для налогообложения».

С докладом по этому вопросу выступила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Республике Марий Эл Г.Г. Вохминцева.

Галина Геннадьевна отметила, что в течение последних лет Правительство Российской Федерации осуществляет мероприятия по постепенному переходу расчета налога на имущество по кадастровой стоимости.

За  2013-2014 годы был принят ряд федеральных законов, которыми были внесены соответствующие изменения в действующий Налоговый кодекс Российской Федерации.

В целом по России налог на имущество физических лиц за 2016 год исчисляется исходя из кадастровой стоимости уже в 49 субъектах. К 2020 году к новому порядку исчисления налога перейдут все регионы, в том числе и Республика Марий Эл, где пока налог зависит от инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

По предварительным расчетам Министерства государственного имущества Республики Марий Эл налоги, исчисленные в 2020 году, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, граждане начнут уплачивать не ранее 2021 года.