Дата публикации: 06.11.2024 14:55
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл 6 ноября 2024 года провели очередной вебинар для налогоплательщиков, в ходе которого рассказали о порядке уплаты с 2025 года НДС налогоплательщиками, применяющими УСН.
Согласно изменениям, внесенным Федеральном законом от 12.07.2024г. № 176-ФЗ с 1 января 2025 года все налогоплательщики, применяющие УСН, признаются налогоплательщиками НДС.
При этом если сумма доходов налогоплательщика УСН за 2024 год не превысила 60 млн рублей, то с 1 января 2025 года обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет у него не возникает. Данное освобождение предоставляется автоматически, никаких документов дополнительно представлять не надо.
Отказаться от данного освобождения нельзя, это обязанность, установленная п. 1 ст. 145 НК РФ.
У налогоплательщика УСН, освобожденного от исчисления и уплаты НДС в бюджет, отсутствует обязанность представлять декларацию по НДС, вести книги покупок и продаж.
Налогоплательщик УСН, который обязан платить НДС с 1 января 2025 года, вправе применять общеустановленные ставки НДС (20%, 10%, 0%) или выбрать одну из специальных ставок 5% или 7%. Последние зависят от полученного годового дохода – от 60 млн рублей до 250 млн рублей и от 250 млн рублей до 450 млн рублей соответственно. При выборе ставки бизнесу нужно учитывать не только свои доходы, но и то, какие операции он чаще всего проводит. В некоторых случаях, уплата НДС по ставке 20% и возможность принимать к вычету «входной» НДС может быть выгоднее, чем ставка 5% или 7%, но без вычета.
Запись вебинара доступна для просмотра по
ссылке.